12:31
Профилактическая беседа

 

30 ноября в рамках антинаркотического марафона для школьников 9-11 классов представители Сальского медицинского техникума провела беседу посвященную проблемам алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Ни для кого не секрет, что в течение жизни человек испытывает различные эмоции: радость, страх, печаль и др. Если человек ведет здоровый образ жизни, то это, как правило, положительные эмоции, но не меньше эмоций человек трактует как отрицательные. Для нормального функционирования психики человеку необходимы все виды эмоций, а без положительных эмоций он просто не выживет. Поэтому человек всегда стремился разнообразить свое эмоциональное состояние, уделяя особое пристрастие к поиску способов получения эмоций, которые для него являются положительными.

Беседы прошла на одном дыхании, а по реакции школьников было понятно, что учащиеся проявили неподдельный интерес к тому, о чем говорилось. Можно сказать, что лекция достигла своей цели - молодежь ее не просто услышала, а приняла к сведению.

Наркомания сегодня - это био-психо-социо-духовная болезнь. Самое страшное, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто «балуются наркотиками», а уже не могут без них. Иногда пристрастие к наркотикам развивается через полгода и даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становится зависимым после первой же инъекции наркотика. Конец же практически всегда предсказуем…

Разговор об этом страшном зле с детьми необходимо проводить чаще и не только в стенах школ и других учебных заведений, но и дома, в кругу родных и близких. Только сообща нам может быть когда-нибудь все же удастся предотвратить огромную катастрофу, надвигающуюся на наше общество.

Просмотров: 258 | Добавил: school1salsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0