В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции»

КОРРУПЦИЯ — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

В целях обеспечения возможности передачи гражданами сведений о совершении коррупционных правонарушений государственными служащими  Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области (далее – Главное управление), на официальном Интернет-сайте Главного управления создана «горячая линия» «АНТИКОРРУПЦИЯ» и установлен телефон доверия.

Любой гражданин может передать по «горячей линии» и телефону доверия информацию о конкретных фактах коррупции, в том числе вымогательстве, неисполнении служебных обязанностей непосредственно государственными служащими Главного управления или превышении ими служебных полномочий.

При обращении заявитель должен сообщить свои данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер контактного телефона (адрес электронной почты).

Можно сделать и анонимный звонок по телефону доверия, однако, для получения ответа, необходимо обязательно указать свои координаты.

Всей поступившей информации обеспечивается конфиденциальный характер. Сведения будут проверяться, и рассматриваться для принятия соответствующих мер. Обращения, содержащие координаты заявителя, будут официально рассмотрены в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ       «О порядке обращений граждан Российской Федерации».

Информация, не содержащая конкретных фактов, а также информация оскорбительного характера рассматриваться не будет.

Прием и учёт сообщений по телефону доверия осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. помощником начальника Главного управления, а также автоматически, с записью сообщения на автоответчик.

Телефон доверия: 8 (863) 200-66-87

Нормативно-правовая база организации антикоррупционного образования школьников

Перечень нормативных документов

Уголовный кодекс РФ Глава 17. Глава 30.

Международные акты Организация объединенных наций декларация о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях (16 декабря 1996 года)

Организация экономического сотрудничества и развития конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок (париж, 17 декабря 1997 года)

Совет Европы конвенция об уголовной ответственности за коррупцию (страсбург, 27 января 1999 года

Совет Европы конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию (страсбург, 4 ноября 1999 года)

Организация объединенных наций конвенция организации объединенных наций против коррупции (31 октября 2003 года)

Федеральное законодательство

Законодательство Российской Федерации о противодействия коррупции

Федеральный закон о противодействии коррупции 25 декабря 2008 года

Постановление от 26 февраля 2010 года № 96 об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

Федеральный закон о противодействии коррупции

Национальная стратегия противодействия коррупции от 13 апреля 2010 года

Федеральный закон об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов от 21 ноября 2011 года

Законодательство Ростовской области

Областной закон РО о противодействии коррупции

План противодействия коррупции в Ростовской области

План противодействия коррупции в образовательном учреждении

Постановление № 967 от 02.09.2013 г.

Приказ МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "О работе телефона «горячей линии»"

Муниципальное законодательство

Приказ об утверждении плана противодействия коррупции в сфере образования Сальского района на 2021-2024 годы

План противодействия коррупции в сфере образования Сальского района  на 2021-2024 год

Нормативная база школьный уровень

Приказ об утверждении комиссии по антикоррупционной деятельности

Приказ о соблюдении антикоррупционного законодательства РФ в МБОУ СОШ  № 1 г. Сальска

Антикоррупционная политика МБОУ СОШ № 1  г. Сальска

Программа МБОУ СОШ № 1 г. Сальска  по формированию антикоррупционного мировоззрения у обучающихся

Приказ об утверждении плана работы школы  по противодействию  коррупции  на 2021-2024  годы

Положение о антикоррупционной политике

Средняя  заработная  плата  руководителя и его заместителей  МБОУ СОШ № 1 г. Сальска

Прием граждан в МБОУ СОШ № 1 г.Сальска

Адрес МБОУ СОШ № 1  г.Сальска: г. Сальск, ул. Свободы,58

Телефоны:  директор: 7-34- 69; заместитель директора : 7-34-83.

Адрес электронной почты школы: school1salsk@yandex.ru

Часы работы: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00.

суббота с 8.00 до 15.00

Перерыв:  с 12.00 час.  до 13.00 час.

Прием граждан по личным вопросам директором МБОУ СОШ № 1 г.Сальска:

Среда - с 13.00 до 15.00 часов

Суббота - с 10.00 до 12.00 часов

Прием граждан в управлении образования  Сальского  района:

Адрес управления: г. Сальск, ул. Ленина, 33

Телефоны:  начальник управления: 7-22-21; заместитель начальника управления: 7-24-68.

Адрес электронной почты управления: roo_salsky@rostobr.ru

Часы работы: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00.

Перерыв:  с 12.00 час.  до 13.00 час.

Прием граждан по личным вопросам начальником управления :

понедельник - с 13.00 до 17.00 часов

Памятка об уголовной ответственности  за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица

Памятка по вопросам противодействия коррупции

Памятка. Что нужно знать о коррупции