Меры социальной поддержки обучающихся

Обучающимся МБОУ СОШ №1 г. Сальска предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. В 2023-2024 учебном году на основании Перечня поручений по реализации Послания Президента РФ от 15.01.2020, в части реализации мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование бесплатное питание предоставляется обучающимся 1 – 4 классов.

2. На основании постановления Администрации Сальского района от 13.01.2023 № 23 «О внесении изменения в постановление Администрации Сальского района от 02.02.2022 № 109 «Об организации бесплатного и льготного горячего питания обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Сальского района за счет средств бюджета Сальского района», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», Областным законом Ростовской области от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области», в целях социальной защиты обучающихся льготное питание предоставляется детям из малообеспеченных и многодетных семей, состоящих на учете в УСЗН.

3. Бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в школе учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания.

4. Оказание детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации следующей психолого-педагогической и социальной помощи:

• психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
  • коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися;

5. Оказание помощи обучающимся в профориентации и социальной адаптации.

6. Взаимодействие с управлением социальной защиты населения Сальского района по предоставлению мер социальной поддержки: направление в лагеря и санатории, нуждающихся детей из малообеспеченных семей в отдыхе и оздоровлении, ходатайства о выплате единовременного пособия к началу учебного года обучающимся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Управление социальной защиты населения Сальского района

Адрес: Ростовская область, г. Сальск, улица Ленина, 2а

Тел.: (86372) 5-09-44

7.Организация отдыха и оздоровления обучающихся в оздоровительном лагере с дневным пребыванием на базе МБОУ СОШ № 1 г. Сальска (В 2023 году этой мерой социальной поддержки охвачены 90 обучающихся.)

8. Взаимодействие с отделом опеки и попечительства управления образования Сальского района. Оказание помощи в получении льготных путевок в санатории и лагеря для детей, находящихся под опекой и попечительством.

Отдел по охране и защите прав детства управления образования Сальского района

Часы приема: понедельник, четверг с 8-12, перерыв с 12 до 13.

Адрес: Ростовская область, г. Сальск, ул. Севастопольская, 93-Б

Телефон: (86372) 7-10-94

9. Взаимодействие с ГКУ ЦЗН г. Сальска по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на каникулярный период.

Государственное казенное учреждение Ростовской области "Центр занятости населения города Сальска"

Адрес: Ростовская область, г.Сальск, ул.Ленина, 17

телефон «горячей» линии (86372) 5-06-23, факс: (86372) 5-04-43

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ СТИПЕНДИЙ