16:30
Муниципальные родительские собрания

29 ноября 2018 года состоялось муниципальное родительское собрание для родителей (законных представителей) обучающихся 9-ых классов «Готовимся к ОГЭ». Цель собрания:

познакомить родителей с порядком и формами проведения итоговой аттестации, в том числе основного государственного экзамена;

формировать у родителей адекватное реалистическое мнение о ОГЭ.

Главный специалист управления образования Сальского района Погорелова Светлана Анатольевна познакомила родителей с особенностями проведения ГИА-2019 в формате ОГЭ, ГВЭ, сроками подачи заявлений на участие в ОГЭ, выборе предметов и условиях успешного прохождения государственной итоговой аттестации за курс основной школы.
 

28 ноября 2018 года на базе МБОУ СОШ № 3 г. Сальска состоялось муниципальное родительское собрание для родителей (законных представителей) обучающихся 11-ых классов «Готовимся к ЕГЭ вместе». Его цель: ознакомить родителей (законных представителей) обучающихся с процедурой проведения ЕГЭ (ГВЭ); оказать психолого-педагогическое сопровождение выпускников и их родителей при подготовке к государственной итоговой аттестации (далее ГИА) и дать соответствующие рекомендации. На мероприятии, ставшем традиционным, присутствующие получили информацию об основных изменениях при проведении ГИА в 2019, о процедуре её проведения и системе подготовки к экзаменам. Главный специалист управления образования Сальского района Хавина Наталья Ивановна с опорой на презентацию ознакомила родителей (законных представителей) обучающихся с нормативно-правовыми документами, регулирующими организацию и проведение ГИА, рассказала о порядке проведения итогового сочинения (изложения) и критериях его оценивания.

Затем родители прослушали выступление специалиста-психолога Аксютиной В.В., которая познакомила родителей с программой по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся в процессе подготовки к ГИА, включающую вопросы оказания психологической поддержки выпускникам 11-х классов со стороны родителей.

Она подчеркнула, что в период ГИА основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и не мешать ему. Просила нее запугивать ребенка, не напоминать ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может. Если вдруг так случится, что ребёнок не сможет набрать минимальное количество баллов или меньше, чем планировал, не ругайте его за это. В этот момент ему необходима особая поддержка. Успокойтесь, и потом вместе ищите какие-то пути выхода из ситуации.

Аксютина В.В. выразила уверенность, что вы, уважаемые родители, всегда можете помочь своему ребенку сдать любой экзамен, в первую очередь, организацией самоподготовки, пониманием и поддержкой, верой в их силы!

Собрание прошло в доверительной комфортной обстановке. Родители получили исчерпывающие ответы на вопросы к специалистам.

Просмотров: 336 | Добавил: school1salsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0