Семинар руководителей общеобразовательных учреждений Сальского района

21 марта на базе нашей школы прошёл семинар для руководителей общеобразовательных учреждений Сальского района. Тема: «Создание условий для развития профессиональных компетенций и творческого потенциала педагога – ключевая составляющая качества образования».

В первой части семинара представлены выступления Марины Владимировны Горбань, директора МБУ ИМЦ, «Готовность ОО Сальского района к внедрению «Профессионального стандарта педагога», Валентины Анатольевны Ведуты «Нормативно-правовое обеспечение внедрения «Профессионального стандарта педагога»» и директора нашей школы, Елены Ивановны Мирошниченко, «Создание условий для развития профессиональных компетенций и творческого потенциала педагога – ключевая составляющая качества образования».

Участники семинара посетили серию открытых уроков:

* Окружающий мир «Экологическая безопасность" Никипеловой Кристины Сергеевны;

*Математика «Масштаб» Менумеровой Алины Георгиевны;

*Интегрированный урок иностранного языка «I like travelling. Ich möchte nach Deutschland fahren.» Бондаренко Анастасии Сергеевны;

*Изобразительное искусство «Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла» Бойко Екатерины Андреевны;

*Геометрия «Длина окружности и площадь круга» Дубейковского Олега Викторовича;

*Математика «Математика вокруг нас» Казаковой Евгении Александровны;

*Русский язык «Звуки и буквы» Клочковой Татьяны Владимировны;

*Литература «Вечная любовь – миф или реальность?» Протяновой Светланы Анатольевны.

На всех уроках применялись активные формы и методы преподавания: групповая и парная работа; информационно – коммуникативные, исследовательские, игровые технологии; такие приёмы, как проблемные вопросы, использование тренажёров, диалогическое взаимодействие, анализ практических ситуаций, использование различных видов мотивации. На практике было доказано, что в целях повышения качества образования необходимо значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в деятельность, на обеспечение понимания ими материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков, умений проводить рассуждения, доказательства.

При подведении итогов гости выразили благодарность администрации и педагогам школы за практическую направленность семинара, отметили актуальность заявленной темы и результативность работы педагогического коллектива.

Просмотров: 392 | Добавил: school1salsk | Рейтинг: 0.0/0