Правильное питание – залог здоровья

Во время учебного процесса на ученика ложится непривычный груз ответственности. Он должен 45 минут сидеть за партой, внимательно слушать учителя и получать хорошие знания. Что уж говорить о старшеклассниках с их огромными учебными нагрузками и подготовкой к выпускным экзаменам. А тут еще и проблемы подросткового возраста – все это создает дополнительный стресс и мешает полноценному усвоению учебного материала. Чем же мы можем помочь своим ученикам в их нелегком труде познания окружающего мира? Прежде всего, обеспечить им оптимальный распорядок дня и здоровое полноценное питание, а также научить питаться правильно.

Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно. О «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он не занимался. За последние 100-150 лет наш рацион изменился до неузнаваемости. Сейчас готовить стало легче, а переваривать труднее. Мы пьем порошковое молоко, завариваем кипятком сухое картофельное пюре, мажем на хлеб искусственное масло, утоляем голод хот-догами, чипсами и шоколадными батончиками. Супы из пакетика, лапша моментального приготовления, бульонные кубики вытеснили со стола здоровую еду.

Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия. Поэтому в школе была проведены мероприятия в рамках реализации проекта по изучению основ правильного питания:

-тематические беседы с родителями «Принципы здорового питания»;

-лекция «Правильное питание-важная часть здорового образа жизни» для 9-11 классов;

-классные часы «Чрезмерное употребление сладкого вредит здоровью» для начальной школы.

Просмотров: 329 | Добавил: school1salsk | Рейтинг: 0.0/0