12:19
Месячник патриотического воспитания

В ходе проведения месячника патриотического воспитания проводились традиционные мероприятия:

Уроки мужества, общешкольные линейки, встречи, выставки рисунков, конкурс стенгазет, экскурсии, возложение цветов…

В ходе данных мероприятий было охвачено воспитательной работой 700 обучающихся.

Также традиционно проводились мероприятия, посвященные памятным датам:

22 января – День освобождения Сальского района от немецко-фашистских захватчиков;

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год);

08 февраля – День юного героя-антифашиста;

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;

23 февраля – День защитника Отечества.

Особое внимание было обращено на памятную дату - 30-летию вывода советских войск из Афганистана. 19 февраля в МБОУ СОШ №1 г.Сальска была организована встреча учащихся 8, 10 и 11 классов с ветеранами Афганской войны. Перед учащимися выступили ветераны Федяков Олег Викторович, Тугаенко Алексей Петрович, Киршенко Сергей Викторович, а также преподаватели и студенты Сальского медицинского техникума. Нам очень повезло, пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам. Гости рассказали немного о себе, почему выбрали профессию военного и как оказались на этой войне. Поделились некоторыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане. Ребята завороженно слушали из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что, просыпаясь утром, ты не знаешь — будешь ли жив к вечеру. Каждый из гостей, ни сколько не стыдясь, признался, что бесстрашных людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну. Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства и становится отчетливо ясно кто друг, а кто враг. Потому что цена любому решению - чья-то жизнь.

У каждого человека, увидевшего своими глазами войну, наберется не один десяток подобных историй, но не все могут и не все хотят рассказывать о пережитом. Поэтому так особенно важны встречи с ветеранами, готовыми говорить и кричать о том, что нет ничего страшнее войны. В каждом сказанном слове наших гостей было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах школьников. Патриот – это не просто красивое слово, патриот – это человек, который и в беде, и в радости со своей страной вместе.

Ведущей этого мероприятия была учитель математики Костенко Галина Петровна. Также всем очень понравилось выступление студентов Сальского медицинского техникума. Ими была подготовлена интересная презентация, в которой ребята рассказали о стране Афганистан, представили фотографии, запечатлевшие события этой необъявленной войны. Запомнились всем песни и стихотворения воинов-афганцев. Особенно запало в душу стихотворение матери Федякова Олега Викторовича. Были показаны ребятам видео фрагменты, затронувшие время войны, воспоминания воинов.

Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.

В конце знаменательного мероприятия гостей поздравили с наступающим праздником Днем защитника Отечества и поблагодарили за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

  

Просмотров: 279 | Добавил: school1salsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0