12 ребят нашего образовательного учреждения прошли обучение в школе эффективного лидера

"Школа эффективного лидера" — проект Содружества детей и молодёжи Дона. Площадка — Дом пионеров и школьников. Преподавателями Школы были представители Содружества Елена Денисенко, Ольга Дьячкова, Маргарита Аликулова и Анатолий Корытин. Финансовую поддержку оказал сектор по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Сальского района.

В мероприятии приняли участие 4 школы г. Сальска в их числе детское объединение "Дюна" МБОУ СОШ № 1 г. Сальска. Вместе с руководителем старшей вожатой школы Кутеповой В.Р. мальчишки и девчонки из 8 - 10-х классов, отправились за новыми навыками лидерства.

Занятия, флешмобы, творческие станции и тренинги заинтересовали участников содружества детских объединений города «Надежда», представителей школьного самоуправления, просто желающих подростков. Модераторы разделили участников на три команды. Сначала — «лидерский» тренинг с путешествиями по станциям и выполнением командных заданий, а после него — так называемых «верёвочный» курс или «вертушка».

Главная идея — все делать вместе, словно участники группы связаны одной веревкой. Кроме того, веревка пригодилась в некоторых упражнениях. Так создается атмосфера творческого поиска, ребята учатся  принимать нестандартные решения, повышается уровень взаимопомощи и крепнет поддержка в коллективе. Проще говоря, подростки на практике учились преодолевать трудности  более эффективным способом. А главное, «веревочный» курс — это программа взаимообучения, командной работы и лидерства..

Перед тем, как начать курс, модератор задала ученикам «Школы эффективного лидера» простой вопрос: чего вы ждёте от этих занятий? Ответы были очень разными: знаний, практических навыков, новых знакомств, улучшения настроения, отдыха, создания новой среды и нового коллектива, что удастся преодолеть внутреннюю зажатость и стереотипы «ярлыки», которые есть у окружающих по отношению  к тебе. Некоторые ребята признались, что мечтают стать выйти за рамки своей школы и стать молодёжными лидерами в своём городе. Для этого они и прошли курс «Школы эффективного лидера»

О.Борисова.

Просмотров: 512 | Добавил: school1salsk | Рейтинг: 0.0/0