09:24
Людмила Терещенко о первой школе

        Сразу после торжественного мероприятия, посвященного 80-летию школы, в ее адрес  поступили теплые поздравления и вот одно из них…

Уважаемая Елена Ивановна!

   Хочу выразить Вам и Вашему педагогическому коллективу сердечные слова благодарности от нас, юбиляров и выпускников 1967 года, 10 «а» класса за прекрасный вечер встречи с выпускниками, организованный в честь юбилея школы - 80 - летия! Тепло и сердечно Вы нас встречали, своих выпускников разных лет. История развития школы, достижения учеников с периода 1937 года по настоящее время была представлена интересными слайдами, рассказами талантливых ведущих. Как приятно было увидеть фотографии учителей, работавших и продолжающих работать в нашей школе. Просторный зал музыкальной школы был полон счастливыми и радостными лицами выпускников, учителей, школьников! С какой любовью и живыми искорками в глазах мы смотрели выступления талантливых детей, танцоров, вокалистов..., вспоминая и свою активную школьную жизнь! А выступление школьного выпускника 70-тых годов Борщевского со своим чудесным стихотворением о ПЕРВОЙ ШКОЛЕ было встречено бурными аплодисментами! В завершение торжественной части сводный хор детей исполнил замечательную песню вместе с УЧИТЕЛЯМИ! Было красиво! Песня! Шары! Цветы!

      Потом были тоже волнующие моменты - мы зашли в свою родную школу! Красивая! Уютная! Милая! Прошлись по коридорам... Поднялись в свой класс, на втором этаже, первый слева. Когда мы учились в 5 - ом классе приехали молодые супруги, выпускники института - Пономаревы Виктор Иванович и Валентина Васильевна! Как нам повезло! Валентина Васильевна вела у нас русский язык, литературу и французский. Как было интересно нам на уроках литературы. А класс мы оформили как кабинет французского языка. Были стенды с фотографиями французских писателей, с достопримечательными местами Франции, Парижа. А какие мы песни пели на французском языке, был кукольный театр на французском. Помню, как мы сами делали куклы своими руками, учили текст, песни... Было так здорово! Многие мечтали поступать в институт на факультет иностранных языков. Это удалось нашей однокласснице Людмиле Чмыревой, которая после окончания института работала преподавателем французского языка в школах города Сальска до 2017 года.

      Родной класс напомнил нам нашу школьную интересную жизнь. И пошли воспоминания! Веселые! Забавные! Вспомнили и тех, кого мы уже никогда не увидим, безвременно ушедших наших одноклассников, наших учителей. Пожелали выздоровления тем, кто из-за болезни не смог быть на этой встрече.

     Потом - о, чудо! В класс вошла Валентина Григорьевна Светозорова! Это наша старшая школьная пионервожатая! У неё удивительные с чудесными искорками глаза, никогда не унывающая, жизнерадостная! В наше время пионерская организация школы была лучшей в городе! Помню интересные пионерские сборы, слеты дружин, конкурсы чтецов, конкурсы художественной самодеятельности, походы, выпуск стенгазет, школьное радио, 19 мая в День Пионерии на площади Ленина после многочисленных соревнований дружин города зажигали красивый большой пионерский костер! Валентина Григорьевна интересно с чувством прочла нам стихотворение про маму...

   Так радостно и весело было нам на душе от этой замечательной встречи с детством и юностью!

     Спасибо Вам за тепло и уют, который мы почувствовали, хотя на улице был февральский дождь...

   Пусть процветает всегда наша РОДНАЯ ПЕРВАЯ ШКОЛА! Удачи, успехов, здоровья, благополучия, счастья вам!

 

     С искренним уважением к вам выпускница 1967 года Терещенко Людмила.

 

                                                                 

 

 

 

 

Просмотров: 392 | Добавил: school1salsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar