27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.

Холокост – это массовое преследование и уничтожение представителей различных этнических и социальных групп нацистской Германией.

Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, теперь, они - дым и пепел.

Жертвами  Холокоста стали:

- 60 % европейских евреев;

- около трети цыганского народа;

- 10 %  поляков;

- около 3 миллионов советских военнопленных;

- душевнобольные и нетрудоспособные;

- жертвы антигуманных медицинских  экспериментов нацистов.

Активисты  МБОУ СОШ № 1  г. Сальска и старшая вожатая  Кутепова В.Р., напомнили обучающимися  5 - 11 классов об этой страшной дате.

Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение нравственные устои людей, давшая злу силу к дальнейшему распространению по планете.

Сейчас, в начале XXI века, когда мир гудит от потрясений – национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте – самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем  более 6 миллионов людей.

Просмотров: 460 | Добавил: school1salsk | Рейтинг: 0.0/0