09:55
Пушкинский день

С творчеством Александра Сергеевича Пушкина каждый из нас знаком с детства - сначала это сказки "О рыбаке и рыбке", "Золотой петушок", "О царе Салтане", "У Лукоморья дуб зелёный" и другие. Позже - в школьные годы мы знакомимся с "Медным всадником", "Евгением Онегиным", "Русланом и Людмилой", сопереживаем персонажам "Капитанской дочки" и "Пиковой дамы".
Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Стихи Пушкина - это богатейшее культурное наследие, подаренное миру. Всю жизнь он занимался тем, что обращал чувства в строки.
Александр Сергеевич был невероятно талантливым человеком. Диапазон тем, которые он отображал в стихах, поражает своей широтой. Добрые и глубокомысленные сказки для детей, саркастичные эпиграммы, нежные стихи о любви, о верной дружбе, веселье и вине, самоироничные строчки о себе и о своем творчестве.
Не обошел стороной он и государственные события: писал о войне, о Родине, о России.
Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.
Более 150 лет назад поэт Аполлон Григорьев сказал: "А пушкин - наше всё: Пушкин представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами."
Я думаю это утверждение актуально и в наши дни. 
Каждый год в нашей стране проходят различные акции и мероприятия, посвящённые дню рождения великого русского поэта. 
10 июня в сквере у памятника генералу С.Л. Маркову Сальским районным отделением "Молодой Гвардии" было организовано мероприятие "Пушкинский день", на котором представители молодого поколения читали стихи классика. Активное участие в мероприятии приняли учащиеся 1 - й школы во главе со старшей вожатой и социальным педагогом Валерией Кутеповой, поддержали акцию ученики 5-й и 21-й школ города.
Лучшие чтецы: Елизавета Сотникова, Мария Забияка и Виктория Полуместная были отмечены призами - книгами с произведениями Александра Сергеевича Пушкина.

Просмотров: 317 | Добавил: school1salsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar