09:31
Общешкольное собрание для родителей выпускников 9-х классов

12  ноября  2019  г.  в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по организации и проведению государственной итоговой аттестации в 2020 г. проведено собрание  для  родителей выпускников 9 классов  «Стратегия  успеха. Основные  вопросы организации и  проведения  ГИА по  основным  программам основного  общего  образования». На родительском собрании состоялся важный разговор, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся подготовки к государственной итоговой аттестации, процедуры ее организации, профессионального ориентирования выпускников.  

Заместитель  директора по  УВР Соловьева Л.Н. напомнила родителям, что к  ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» по итоговому собеседованию по русскому языку. Итоговое собеседование является допуском к ОГЭ. Проводится в ОО во вторую рабочую среду февраля. Задания сформированы Рособрнадзором по часовым поясам. Для участия в ИС обучающиеся подают заявления в ОО не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. Для обучающихся, получивших "незачёт" или не явившихся по уважительным причинам, предусмотрены ещё 2 дня – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая. Демоверсия итогового собеседования 2020 размещена на ФИПИ. В декабре   в  школе  состоится пробное собеседование. 

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма ГИА, язык, на котором планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении, поданном в ОУ до 1 марта включительно. Заявление подаётся лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность. Участники ГИА вправе изменить перечень, указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин, подтверждённых документально. Заявления в этом случае подаются в ГЭК не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.  Результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата. Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам. Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам,  либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА9 по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых Порядком проведения ГИА.  

Учителя-предметники выступили с информацией  о  подготовке  к ОГЭ  с учётом  специфики  предметов, о работе, которая проводится ими в  рамках  подготовки  к  экзаменам, довели  до  сведения родителей  график  групповых  и индивидуальных  консультаций. Ими был сделан   акцент   на  необходимости  усиления  родителями  контроля за  подготовкой  обучающихся к экзаменам и режимом дня. 

Просмотров: 180 | Добавил: school1salsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0