Минпросвещения России утвердило перечень олимпиад и конкурсов на новый учебный год.

В список мероприятий вошли более 10 новых интеллектуальных и творческих конкурсов. Всего в перечне 224 наименования. В частности, новая редакция документа дополнена уже зарекомендовавшими себя общероссийскими мероприятиями: творческим конкурсом для детей-сирот «Созвездие», олимпиадой на экологическую тематику «Эколята – Молодые защитники Природы», а также олимпиады школьников естественно-научной и технической направленности по информатике имени Мстислава Келдыша и по физике имени Дж. Кл. Максвелла.

В перечень включаются олимпиады, конкурсы, мероприятия, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Перечень ежегодно утверждается для формирования государственного информационного ресурса об одарённых детях, содержащего сведения о победителях и призёрах заключительных этапов мероприятий.

По итогам участия в олимпиадах и конкурсах из перечня при организационно-технической поддержке Образовательного фонда «Талант и успех» будет составлен список претендентов на предоставление и выплату грантов Президента Российской Федерации.

Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2019- 2020 учебный год. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 658 от 30.08.2019 г.